РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ КАПУСТНИКОВ "НЕСКУЧНЫЙ ЛОСЬ". ЙОШКАР-ОЛА - 2009

Марийская правда 23 апреля 2009 года

Всероссийским фестиваль «Нескучный лось» назвать трудно, да и рановато, но веселым - сам Бог велел. И потом все-таки "Веселая коза" в Нижнем раньше родилась, и спорить с особой женского пола не с копыт и не с рогов мужественному "животному".
Идейному вдохновителю "Лося" народному артисту Республики Марий Эл Юрию Синьковскому благоразумнее послать к "Веселой козе" наиболее угодивших всем требованиям фестиваля гостей, а самому отправиться, например, в творческую командировку в Москву (поощрение Марийского отделения Союза театральных деятелей России). Правда, решал это не он, а авторитетная комиссия, в которой были люди, знающие цену смеху. Они-то и выдали в финале концерта две путевки. Первую вручили молодым ребятам из Бугульмы, озабоченным темой отцовства и брошенных детей. Вторую - мужественной четверке артистов из академического театра Йошкар-Олы под предводительством Красной Шапочки и Серого Волка (Александр Егоров и Сергей Васин), осмелившихся поднять красное знамя за свободу "против халтуры и плохих режиссеров".
Гости фестиваля - дуэт "ПараШутов" из Москвы, "Семья монтировщиков" из Нижегородского театра комедии и самые музыкальные студенты из Екатеринбурга, влюбившие в себя всех зрителей, - квинтет театрального института, а также участники финала - "Двое против ветра" из Республиканского театра кукол и "народный ансамбль танца" Горномарийского драматического театра, г. Козмодемьянск, остались без путевок, но с подарками и дипломами. Спонсоры проявили щедрость не только по отношению к артистам. До начала концерта и в антракте зрители пробовали сернурские сыры и козье молоко. И это тоже было в тему, напоминало о "Веселой козе", как и выступления нижегородских мэтров, гостей фестиваля Алексея Хореняка и Александра Ряписова. Их шутки всегда по душе и в рифму:
"На сцене стою, как стакан на столе, я счастлив, поверьте, в Йошкар-Оле".
Мэтр Синьковский, как всегда, был неподражаем, остроумен, "заделался" Гоголем, ходил гоголем и вещал как классик. А что? Пора и самому в классики - не первый год проводит фестиваль. Даст Бог - не последний. И всегда "над театром вместо крыши - весна", что не мешает участникам фестиваля посмеиваться над собственными слабостями и даже бедами. Чем и сильна актерская братия.

Галина Кныш-Ковешникова.
НА ГЛАВНУЮ
НАЗАД
Hosted by uCoz